РЕШИТЕ и объясните подробно: Андрей для покупки 5 ананасов и 3 груш потратил 550 рублей. А Катя

для покупки 2 таких ананасов и 1 груш потратила 210 рублей. Вопрос: Сколько стоит 1 ананас? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.

Пусть x руб -- это цена 1 ананаса, y руб -- цена одной груши.

Составим систему уравнений:

5x + 3y = 550

2x + y = 210 | * 3


5x + 3y = 550

6x + 3y = 630


Вычтем первое уравнение из второго:

x = 80 руб -- цена 1 ананаса.


Ответ: 80 руб.