Найдите множество решений неравенства: 1.) 3x-5(6-x) больше или равно 6+7(x-4) 2.) (x-9)(x+3)

меньше или равно 9+(x-3)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Школьные Знания.com


Никусик9090
5-9 Алгебра 5+3 б


Решите неравенство
N1
1)x-8/11+x<0
2)13+x/2,5x>0
3)x+7/3-x<0
4)2x-4/x+2>0
N2
Найдите целые решения неравенства
1)(x-1)(x+1)меньше или равно 0
2)-x^2-5x+6>0
3)2+x-x^2 больше или равно 0
4)3x^2-7x+2<0
Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение Eric0911 07.04.2015
Ответы и объяснения
M11m главный мозг

1.
1) х-8 <0
11+х
Используем метод интервалов:
(х-8)(11+х)<0

{(x-8)(x+11)<0 {(x-8)(x+11)<0
{11+x≠0 {x≠-11

Отметим нули функции f(x)=(x-8)(x+11):
х=8 х=-11
+ - +
------- -11 --------- 8 ---------
\\\\\\\\\\\\\\
x∈(-11; 8)

2) 13+х >0
2,5х
{2.5x(13+x)>0 {x(x+13)>0
{2.5x≠0 {x≠0


x(x+13)>0
x=0 x=-13
+ - +
------- -13 --------- 0 ---------
\\\\\\\\\ \\\\\\\\\
x∈(-∞; -13)∨(0; ∞)

3) х+7 <0
3-х
{(x+7)(3-x)<0 {-(x-3)(x+7)<0 {(x-3)(x+7)>0
{3-x≠0 {x≠3 {x≠3

(x-3)(x+7)>0
x=3 x=-7
+ - +
-------- -7 -------- 3 ---------
\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\
x∈(-∞; -7)∨(3; ∞)

4) 2х-4 >0
x+2
{(2x-4)(x+2)>0 {2(x-2)(x+2)>0 {(x-2)(x+2)>0
{x+2≠0 {x≠-2 {x≠-2

(x-2)(x+2)>0
x=2 x=-2
+ - +
------- -2 -------- 2 --------
\\\\\\\\ \\\\\\\\\
x∈(-∞; -2)∨(2; ∞)

2.
1) (х-1)(х+1)≤0
х=1 х=-1
+ - +
-------- -1 ------- 1 --------
\\\\\\\\\\
х∈[-1; 1]
х={-1; 0; 1} - целые решения неравенства

2) -х²-5х+6>0
x²+5x-6<0
Парабола, ветви направлены вверх.
Нули функции:
х²+5х-6=0
Д=25+24=49
х₁=-5-7=-6
2
х₂=-5+7=1
2
+ - +
------- -6 ------- 1 --------
\\\\\\\\\
x∈(-6; 1)
х={-5; -4; -3; -2; -1; 0}

3) 2+x-x²≥0
-x²+x+2≥0
x²-x-2≤0
x²-x-2=0
D=1+8=9
x₁=1-3=-1
2
x₂=1+3=2
2
+ - +
--------- -1 ------- 2 -------
\\\\\\\\\\
x∈[-1; 2]
х={-1; 0; 1; 2}

4) 3х²-7х+2<0
3x²-7x+2=0
D=49-4*3*2=49-24=25
x₁=7-5 = 1
6 3
x₂= 12= 2
6
+ - +
-------- 1 -------- 2 -------
3 \\\\\\\\
x∈(¹/₃; 2)
х={1}