Три кути опуклогомногокутника дорівнюють 120 а решта 160.знайти кількість сторін многокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Бакатов Талгат.

Треба уважно переглянути умову задачi. Якщо ПО 120°, ПО 160°. Тодi мiрку"э"мо так. Всього кутiв n, 3 кути по 120°, тодi решта (n-3) по 160°. За формулою суми кутiв сума 180°(n-2). Ма"э"мо рiвняння. Тодi кутiв 12, тому сторiн теж 12.



Отвечает Галиев Ранис.

сумма углов выпуклого многоугольника равна к*180-360, где к - количество сторон.

Здесь сумма углов 120*3+160

к*180=120*3+360+160=880 880 не делится на 180 значит такого выпуклого многоугольника нет.

Возможно имелось в виду сумма трех углов 120 , а остальных 160. Тогда это четырехугольник.