Пешеход прошел путь от А до В с постоянной скоростью 5 км/ч. Если бы половину пути он прошел

пешком, а другую половину проехал на велосипеде со скоростью 10 км/ч, то пусть от А до В занял бы у него на один час меньше. Определить расстояние от А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.

Пусть x - половина расстояния от А до B, тогда

 \frac{x}{5} +\frac{x}{10} +1=\frac{2x}{5}  | *10\\  2x+x+10=4x\\ 3x=10\\ x=3\frac{1}{3}\\  2x=6  \frac{2}{3}

Ответ: 6 (2/3) км.