Велосипедист і пішохід одночасно вирушили назустріч один одному з двох міст, відстань між якими 62

км. При зустрічі виявилося, що відстань, пройдена пішоходом, становить 11/20 відстані, що проїхав велосипедист. Скільки годин був в дорозі велосипедист, якщо його швидкість на 4,5 км більше швидкості пішохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Алексеев Алексей.

Пусть х расстояние, которое проехал велосипедист, тогда пешеход 11х/20 , всего 62 км. Составим уравнение:

х+11х/20=62

31х/20=62

31х=1240

х=40 км проехал велосипедист до встречи.

62-40=22 км пешеход до встречи.

40-22=18 км больше проехал велосипедист, чем прошёл пешеход др встречи.

18÷4,5=4 часа велосипедист был в пути до встречи с пешеходом.

40÷4=10 км/ч скорость велосипедиста.

62÷10=6,2 часа занял весь путь из одного города в другой.

Ответ: 6,2 часа.