Обьясните, как решать эти два примера (ln(-x))^2 + ln(x^2) < 3 (3x-2)^2x-3 = 3x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анечка.
В 1
х < 0, т.к. вещественный логарифм будет действительным только при этом условии
подставим a вместо -х
ln(a)+ln(a²)<3
ln(a)+2*ln(a)<3
ln(a)<1
ln(a)<ln(e)
a<e
-x<2.718
Результат с учетом ОДЗ 0>x> -2.718

во 2
 {(3x - 2)}^{2x - 3}  =  {(3x - 2)}^{1}
2x-3=1
2x=4
x=2
это первый корень
так же значения будут равны при основании 1
3х-2=1
3х=3
х=1
корни - 1;2