Диагональ куба равна 12 см найдите полную поверхность куба


Ответы на вопрос

Отвечает Мышкина Наташа.
Диагональ куба равна
d = a \sqrt{3}
Где а-ребро куба.
Найду ребро куба.
12 = a \sqrt{3} \\ a = \frac{12}{ \sqrt{3} }
Полная поверхность куба будет равна
( \frac{12}{ \sqrt{3} } ) {}^{2} \times 6 = \frac{144}{3} \times 6 = 144 \times 2 = 288
Ответ
288cm^2