Пожалуйста помогите решить! Если векторы а=(А+3В; 2; 2) и в=(-3; -1; А+В) коллинеарны, то А*В

равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Саша.

Векторы коллинеарны, если их коэффициенты пропорциональны.

то есть:

(A+3B)/-3 = 2/-1 = 2/A+B


A+3B = 6

A+B = -1


A= -B - 1

-B - 1 + 3B = 6


A = -B - 1

2B = 7


B = 7/2

A = -7/2 - 1 = -7/2 - 2/2 = -9/2


A*B = 7/2 * (-9/2) = -63/4