Сколько грамм 5 %ого раствора серной кислоты надо прибавить к 200ста граммам 20%ого раствора,чтобы

его концентрация стала 17%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиняк Юлия.

1. Находим сколько безводной кислоты содержится в 200 г 20% раствора (раствора 1): m(H2SO4)1=m(р-ра)1*w1=200*0.2=40г.

2. Пусть m(р-ра)2=x г, с учетом массовой доли, масса кислоты в этом растворе m(H2SO4)2=0.05*x г

3. Растворы смешивают, m(H2SO4)3=m(H2SO4)1 +m(H2SO4)2=40+0,05x,

m(р-ра)3=m(р-ра)1+m(р-ра)2=x+200

Получаем уравнение, выражая массовую долю третьего раствора

(40+0.05x)/(200+x)=0.17

x=50 г

Ответ: для разбавления серной кислоты требуется 50 г % раствора 5% р-ра.