При каком значении "a" графики функций y=3x-3 и y=-0,5x-а пересекаются в II четверти координатной

плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Роман.

y=3x-3

y=-0,5x-а

у > 0; x<0

**************

y=3x-3

y=-0,5x-а=3x-3 => 3-а=3,5x => x=(3-а)/3,5

у > 0; x<0

**************

x<0 => a>3

y=3x-3=3*(3-а)/3,5-3=3*((3-а)-3,5)/3,5=3*(-а-0,5)/3,5>0 => (-а-0,5)>0 =>

(а+0,5) < 0 => а < - 0,5

******************

a>3

а < - 0,5

система не имеет решений