Помогите, пожалуйста, решить задачу (не могу справиться) : Автобус выехал из города в деревню со

скоростью 60 км/ч. Через 2 часа 30 мин. вслед заним из города в деревню выехал автомобиль со скоростью 85 км/ч.Автомобильдогнал автобус у въезда в деревню. Чему равно расстояние между городом и деревней? Сколько ехал автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.

60*2,5=150 км проехал автобус за 2 ч 30 мин. , т.к. 2 ч 30 мин=2,5 часа.

85-60=25 км/ч скорость сближения .

150÷25=6 часов нужно, чтобы автомобиль догнал автобус.

85*6=510 км расстояние между городом и деревней.

2,5+6=8,5 часа = 8 часов 30 мин был автобус в пути.

Ответ: 510 км расстояние между городом и деревней; 8 часов 30 мин был в пути автобус.

Отвечает Лячко Валентина.

t=x

S=Vt

60*2,5+60x=85x

-25x=-150

x=6(ч)-они встретились

S=85*6=510КМ