1) (15*3^13+4*27^5)/(17*9^7) 2) (7*2^78-9*2^77)/16^19 по действиям пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Маликова Акерке.
1)
 \frac{15 \times  {3}^{13}  + 4 \times  {3}^{15} }{17 \times  {3}^{14} }  =  \\  =  \frac{(15 + 4 \times  {3}^{2}) \times  {3}^{13}  }{17 \times  {3}^{14} }  =  \\  =  \frac{15 + 4 \times 9}{17 \times 3}  =  \\  =  \frac{15 + 36}{51}  =  \frac{51}{51}  = 1

2)
 \frac{(2  \times 7 - 9) \times 2 {}^{77} }{ {2}^{76} }  =  \\  = (14 - 9) \times 2 = 5 \times 2 = 10
Ответ: 1) 1. 2) 10.