Два лыжника, находясь друг от друга на расстояние 6км, вышли одновременно навстречу друг другу и

через 15 мин встретились. Когда же они вышли из одного пункта в одном напровлении, то через 50 мин однин отстал от другого на 5 км. Какова скорость каждого лыжника?

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумов Альберт.
Пусть, скорость первого лыжника = V1; скорость второго лыжника = V2.
Запишем систему уравнений:
6 = 0.25*(V1 + V2) (1)
V2 - V1 = 6*5/5 = 6 (2)
Из уравнения (2): V2 = 6 + V1
Подставим это значение V2 в уравнение (1):
6 = 0.25*(2*V1 + 6)
6 = 0.5*V1 + 1.5
V1 = 4.5*2 = 9 км/ч
V2 = 6 + 9 = 15 км/ч