Решите пожалуйста: (x+3/x^2-3x+12/9-x^2)*3x/x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Станько Макс.
Решение во вложении.

Отвечает Байрамов Марсель.

( \frac{x + 3}{ {x}^{2} - 3x }  +  \frac{12}{9 -  {x}^{2} } )\cdot \frac{3x}{x-3}  =  \frac{3}{x + 3}  \\
1)  \: \frac{x + 3}{ {x}^{2}  - 3x}  +  \frac{12}{9 -  {x}^{2} }  =  \frac{x + 3}{x(x - 3)}  -  \frac{12}{ {x}^{2}  - 9}  = \\  =   \frac{x + 3}{x(x - 3)}  -  \frac{12}{ {x}^{2} -  {3}^{2}  }  =  \frac{x + 3}{x(x - 3)}  -  \frac{12}{(x - 3)(x + 3)}  =  \\  =  \frac{(x + 3)^2-12x}{x(x - 3)(x + 3)}  =  \frac{ {x}^{2} + 2\cdot x\cdot3  + 3^{2}  - 12x}{x(x - 3)(x + 3)}  =
 = \frac{ {x}^{2}  + 6x +   {3}^{2} - 12x }{x(x - 3)(x + 3)}  =  \frac{ {x}^{2}   - 6x +   {3}^{2}  }{x(x - 3)(x + 3)}  =  \\  = \frac{ {x}^{2}  -  2\cdot x\cdot3  + 3^{2}}{x(x - 3)(x + 3)} = \frac{ {(x - 3)}^{2} }{x(x - 3)(x + 3)} =  \frac{ x - 3}{x(x + 3)}
2) \:  \frac{ x - 3}{x(x + 3)} \cdot \frac{3x}{x - 3}  =  \frac{3}{x + 3}  \\
Ответ:
 \frac{3}{x +3}  \\