7 + 7/6 = 7 * 7/6 - верное равенство. Сколько существует подобных равенств? Однако, мой вопрос не

заключается в том, чтобы решить задачу Поймите решение этой задачи, которое дал учебник: Если м - числитель дроби, то (м-1) - знаменатель, тогда м + м/м - 1 = м (1 + 1/м - 1) = м * м - 1 + 1/м - 1 = м * м/м - 1. Придавая м любое натуральное значение, кроме м = 1, получим сколько угодно подобных равенств.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Михайло.
7 + 7/6 = 7 * 7/6
7=m,
6=7-1=m-1
то есть в общем виде равенство будет иметь вид:
m +  \frac{m}{m - 1}  = m \times  \frac{m}{m - 1}
докажем его для m≠1

m +  \frac{m}{m - 1}  =
вынесем общий множитель m за скобки
 = m \times  (1+  \frac{1}{m - 1} ) =
сложим 1 и дробь, приведя их к общему знаменателю:

= m \times   ( \frac{(m - 1) + 1}{m - 1} ) =
упрощаем выражение в числителе дроби, сокращаем (+1 )и (-1)

= m \times   ( \frac{m }{m - 1} )

То есть мы получили

m +  \frac{m}{m - 1}  = m \times  \frac{m}{m - 1}

равенство будет справедливо при любых m≠1, так как делить на ноль нельзя.


при m=7 получаем наше равенство
7 + (7/6) = 7 * (7/6)


например при m=5

5+(5/4)=5*(5/4)


при m=2

2+(2/1)=2*(2/1)

и т д при любых m≠1