из одного населённого пункта выехал велосипедист со скоростью 20 км в час Через 4 часа из того же

пункта за ним выехал автомобиль со скоростью 70 км в час. через сколько часов и на каком расстоянии от этого населённого пункта автомобиль догонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Яна.

Пусть автомобиль догонит велосипедиста через х часов, тогда автомобиль проехал расстояние 70*х км. Велосипедист всего ехал 4+х часов. За это время он проехал расстояние 20*(4+х)

70х=20(4+х)

70х=80+20х

70х-20х=80

50х=80

х=80:50

х=1,6 часа

70*1,6=112 км

Ответ: через 1,6 часа на расстоянии 112 км от населённого пункта автомобиль догонит велосипедиста