Сколько существует двузначных двузначных чисел составленных из цифр 0, 4, 7, 8, 9 и кратных 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.

Признак кратности на 3 - если сумма всех цифр числа кратна 3

значит, с 0 можно составить только 1 число, это 90, остальные числа с 0 делится на 3 не будут (в данном случае)

дальше, идём к 4

4+7 = 11, на 3 не делится, 4+8 = 12, на 3 делится, значит, можно составить число 48 и 84, 4+9 = 13, на 3 не делится

теперь 7

с 4 уже смотрели, 7+8 = 15 на 3 делится, составим числа 78 и 87, 7+9 = 16, на 3 не делится.

осталась только комбинация 8 и 9, 8+9 = 17, на 3 не делится.

90, 48, 84, 78, 87

Ответ 5