Замените звездочки цифрами так, чтобы получилось верное равенство (возможны различные решения)

4/* - */6 = 5/18 Но моя просьба не заключается в том, чтобы решить задачу Поймите её решение, которое дали в учебнике: Указание: 4/х - у/6 = 5/18, х = 72/3у + 5 При у = 1, х = 9, получим 4/9 - 1/6 = 5/18 Учесть, что х и у могут быть отрицательными, например, при у = -2, х = -72, тогда 4/-72 - -2/6 = 1/3 - 1/18 = 5/8 и т.д. Как они 4/х - у/6 = 5/18 превратили в х = 72/3у + 5? Я 6 класс, пожалуйста обьясните понятно.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Если нужно только как нашли x:

4/x-y/6=5/18

4/x=5/18+y/6

Приводим правую часть к общему знаменателю 18

4/x= (5+3y)/18

По пропорции умножаем крест на крест

x*(5+3y)=18*4

x*(5+3y)= 72

Выражаем x:

x= 72/(5+3y)