Дана трапеция ABCD с основаниями BC и AD,AD = 18, BC=AB=8. Найдите сторону CD, если известно, что

она равна диагонали AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Настя.

Так как сторона CД равна диагонали AC, то высота из точки С на АД делит основу пополам.

Разность между половиной АД и верхней основой ВС равна 9 - 8 = 1.

Тогда высота равна √(8² - 1²) = √63.

Отсюда находим СД = √((√63)² - 9²) = √(63 +81) = √144 = 12.