Некто израскодовал половинуденег и 1/3 остатка. У него осталось 6 тысяч. Сколько у него было

денег первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Елена.

Пусть х (руб.) - было первоначально

х - х/2 - (1/3 * x/2) = 6000

x - x/2 - x/6 = 6000 (умножаем обе части уравнения на 6)

6х - 3х - х = 36000

2х = 36000

х = 18000

Ответ: 18000 руб.