горный хрусталь это прозрачный кварц (si o2) в Древней Греции считали что это окаменевшая вода

которая потеряла тепло Какая масса атомов оксигена содержится в кристалле горного хрусталя массой 140 г

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.
1) Находим молекулярную массу SiO2:
Mr(SiO2) = Ar(Si) + 2Ar(O) = 28 + 2 * 16 = 60 г/моль
2) Находим массовую долю О:
W(%) = (Ar : Mr) * 100
W(O) = ((2 * 16) : 60) * 100 = 53,33 %
m атомов (О) = (140 г * 53,33) : 100 = 74,66 г
Ответ: 74,66 г