решить задачу: в одной бочке в 3 раза больше бензина,чем в другой.Если из первой бочки отлить 78л

бензина,а во вторую добавить 42л,то бензина в бочках будет поровну.Сколько бензина в каждой бочке

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

во второй бочке х (л), в первой 3х (л),

3х-78=х+42

3х-х=42+78

2х=120

х=120/2

х=60. литров бензина во второй бочке, 60*3=180 литров бензина в первой бочке