В трёх ящиках лежат орехи. В первом на 8 орехов меньше, чем в двух других вместе, а во втором на 12

орехов меньше, чем в первом и третьем вместе. Сколько орехов в третьем ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.

I + 8 = II + III

II + 12 = I + III

Из обоих выражений выделяем I ящик и приравниваем равенства

I = II + III - 8

I = II - III + 12

II + III - 8 = II - III + 12

Сокращаем равенство на II и выражаем III

III - 8 = -III + 12

2*III = 12 + 8

2*III = 20

III = 10

В третьем ящике 10 орехов