в трёх ящиках лежат орехи,в первом ящике на 6 орехов меньше,чем в двух других вместе,а во втором на

10 орехов меньше,чем в первом и третьем вместе.Ск=ко орехов в третьем ящике? 2.Можно ли расставить в клетках квадратной таблицы 4 на 4 десять минусов так,чтобы в каждом столбце было чётное число минусов,а в каждрй строке было было нечётное число минусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Қарымсақов Еркебұлан.

Начинаем записывать условие

I +6 ор. = II + III

II +10 ор = I + III

 

Из обоих выражений выделяем I ящик и приравниваем равенства

 

I = II + III - 6

I = II + 10 - III

II + III - 6 = II + 10 - III

 

Сокращаем равенство на II и выражаем III

 

III - 6 = 10 - III

2*III = 10 + 6

III = 16 :2 = 8 (орехов) - в третьем ящике.

 

Ответ - 8 орехов.

 

Насчет второй задачи - буду думать!

 

 

 

 

Додумалась!! Возможно!

 Оформлю в виде крестиков - ноликов. Ваши минусы в сетке, остальные - нолики (но такие задания ночью на 15 пкт! - это свинство!, уже спать охота было полтора часа назад!!!

 

0   0   0   -

0   -   -   -

-   -   -   0

-   0   0   0