Катер, отплывши от пристани, шёл по течению реки 4 ч, а возвращался назад к той самой пристани

против течения 5 ч. Какая собственная скороть катера, если скорость течения равно 3 км/ч? Помогите, я решила и мой ответ 27 км/ч, но я не уверена!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Диас.
Пусть скорость катера х км/час

Уравнение:

4*(х+3)=5*(х-3)

4х+12=5х-15
-х=-27
х=27
Ответ: 27 км/час
Отвечает Сызин Денис.
Обозначим за X скорость катера. Путь одинаковый. Время дано в условии. Составим уравнение, приравняв пути туда и обратно :) Выразим их, конечно же, из S=vt (где v-скорость, t-время)
4(x + 3) = 5(x - 3)
4x + 12 = 5x - 15
x = 27

Ответ: 27 км/ч