Поезд длиной 150 метров проехал мимо столба за 15 секунд. За какое время поезд проедет мост длиной

300 метров? Дайте ответ в секундах.

Ответы на вопрос

Отвечает Клушина Анна.

Поезд длиной 150 метров проехал мимо столба за 15 секунд. За какое время поезд проедет мост длиной 300 метров? Дайте ответ в секундах.

Решение или указание:

Поезд должен проехать мост длиной 300 метров и ещё всю свою длину 150 метров. Считается, что поезд находится на мосту с того момента, как машинист поезда въехал на мост, и до того, как последний вагон не покинет мост.

150 метров - за 15 секунд

(150+300) метров - за 45 секунд

Ответ: 45.

Отвечает Ишбирдин Динар.

S₁ = 150 м; t₁ = 15 c; L = 300 м

v = S₁/t₁ = 150/15 = 10 м/с;

t₂ = S₂/v = (S₁ + L)/v = (150 + 300)/10 = 45 c.

Ответ: 45 с.