Решить уравнение : (х²-х+1)⁴+5х2(х²-х+1)²+4х⁴=0


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Денис.

Решение (см. изображение)


Отвечает Сариев Думан.
Разделим на х⁴ ≠0 обе части
( х≠0 можно проверить подстановкой)

( \frac{ {x }^{2}  -  x + 1}{ {x} }) ^{4}   + 5( \frac{ {x }^{2}  -  x + 1}{ {x} })  ^{2} + 4 = 0
делаем замену
y = ( \frac{ {x }^{2}  -  x + 1}{ {x} })  ^{2}
тогда
у²+5у+4=0

откуда
(у+4)(у+1)=0

у1=-4
у2=-1

И т.к у1<0 и у2<0
а у нас
y = ( \frac{ {x }^{2}  -  x + 1}{ {x} })  ^{2}

то уравнение не имеет решений в области действительных чисел