Найти сумму корней |5x+2|+4x-20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Воротилин Кирилл.
 |5x + 2| + 4x - 20 = 0 \\

Рассмотрим два случая:

1) Первый случай, когда 5х + 2 ≥ 0

5x + 2 + 4x - 20 = 0 \\ 5x + 4x = + 20 - 2 \\ 9x = + 18 \\ x_{1} = \frac{18}{9} = 2 \\

2) Второй случай, когда 5х + 2 < 0

 - (5x + 2) + 4x - 20 = 0 \\ - 5x - 2 + 4x - 20 = 0 \\ - 5x + 4x = + 20 + 2 \\ - 1x = + 22 \\ x_{2} = \frac{22}{ - 1} = - 22 \\

Сумма корней уравнения:

x_{1} + x_{2} =2 + ( - 22) = 2 - 22 = - 20 \\

ОТВЕТ: - 20
Отвечает Ходырев Кирилл.

|5x+2|=-4x+20

1)5x+2=-4x+20 2)5x+2=4x-20

1) 9x=18

x=18:9=2


2)x=-22


2+(-22)=-20