Три трактора вспахали 35/36 поля, причём первый трактор вспахал 1/4 поля, что на 1/12 поля меньше,

чем второй. Какой из тракторов - второй или третий - вспахал больше? На сколько?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Паша.

Приведём дроби к общему знаменателю 36:

1/4 = 9/36 - доп.множ. 9; 1/12 = 3/36 - доп.множ. 3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 9/36 + 3/36 = 12/36 - часть поля, вспаханная вторым трактором;

2) 9/36 + 12/36 = 21/36 - часть поля, вспаханная первым и вторым тракторами вместе;

3) 35/36 - 21/36 = 14/36 - часть поля, вспаханная третьим трактором;

4) 14/36 - 12/36 = 2/36 = 1/18 - на столько больше вспахал третий трактор.

Ответ: третий трактор вспахал на 1/18 больше.

Проверка: 9/36 + 12/36 + 14/36 = 35/36 поля вспахали три трактора

1 0