В правильной четырехугольной пирамиде боковые грани наклонены к плоскости основания под углом α.

Найдите угол между смежными боковыми гранями. Помогите пожалуйста с этой задачей по стереометрии.

Ответы на вопрос

Отвечает Тяско Юра.

Т.к. пирамида правильная ∠ODC=∠OCD=45

Т.к. OH высота и ∠ODH = 45 = > ∠DOH=45 OH= DH

DH-x ∠DSH=β

По теор. Пифагора  OD=x\sqrt{2}

 cos \alpha =\frac{x\sqrt{2}}{SD}

 SD=\frac{x\sqrt{2}}{cos \alpha }

 sin \beta  =\frac{x}{\frac{x}{\sqrt{2}cos \alpha }}

 sin \beta= \sqrt{2}cos \alpha

 \beta= arcsin(\sqrt{2}cos \alpha)

∠DSC =  2\beta= 2arcsin(\sqrt{2}*cos \alpha)