Найдите седьмой член арифметической прогрессии,если ее первый член равен 5,а четвертый равен 11


Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Пусть a1 = 5, a4 = 11. Общая формула для n-го члена a_n =  a_1 + (n-1)*d, где d -- разность прогрессии. Определим разность: 11 = 5 + (4-1)*d = 5 + 3d, 3d = 6, d=2. Тогда a7 = a1 + 6d = 5 + 6*2 = 17