в компьютере оператор напечатал в первый день 30% произведения остальное напечатол второй и третий

дни . Соотношения напечатонных страниц второго дня к третьему дню 5:2 . Оператор во второй день напечатал на 27 страниц больше чем в третий день. Сколько всего страниц в произведение

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Коля.

Пусть всё произведение 1 (единица),  30%=0,3 части тогда :

1-0,3=0,7 всего произведения напечатали во второй и третий день.

0,7÷(5+2)=0,1 всего произведения это часть соотношения напечатанных страниц второго дня к третьему.

5*0,1-2*0,1=0,3 части всего произведения напечатали больше во второй день , чем в третий. Это 27 страниц.

27÷0,3=90 страниц  всего в произведении.

Ответ: 90 страниц.