Решите задачу:клиент положил в банк свои сбережения 200000 на 3 года под 16% годовых.Вычислите

сколько денег будет на счёте по истечкнию срока хранения вклада?Найти коэффициент приращенияРешите задачу:клиент положил в банк свои сбережения 200000 на 3 года под 16% годовых.Вычислите сколько денег будет на счёте по истечкнию срока хранения вклада?Найти коэффициент приращения

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.

В начале каждого года сумму на счету примем равной 100 %. В конце каждого года на счету будет 116 %. Итак, после первого года:

100 % - 200000;

116 % - Х1.

Откуда:

Х1 = 200000 х 116 / 100;

Х1 = 232000 (рублей).

После второго года:

100 % - 232000;

116 % - Х2.

Откуда:

Х2 = 232000 х 116 / 100;

Х2 = 269120 (рублей).

После третьего года:

100 % - 269120;

116 % - Х3.

Откуда:

Х3 = 2691200 х 116 / 100;

Х3 = 312179,2 (рублей).

Приращение после первого года хранения:

232000 - 200000 = 32000 (рублей).

После второго:

269120 - 232000 = 37120 (рублей).

После третьего:

312179,2 - 269120 = 43059,2 (рублей).

Всего "приросло" к сумме вклада:

32000 + 37120 + 43059,2 = 112179,2 (рублей).

Высчитаем коэффициент приращения:

112179,2 / 200000 х 100 = 56,0896 %.

Ответ 1: сумма вклада после трёх лет хранения равна 312179,2 рублей.

Ответ 2: коэффициент приращения за три года равен 56,0896 %.

Отвечает Габдрашитова Карина.

200000:100*16=32000 - прирост за 1 год

200000+32000=232000 - стало денег через 1 год

232000:100*16=37120 - прирост за 2 год

232000+37120=269120 - стало через 2 года

269120:100*16=43059,20 - прирост за 3 год

269120+43059,20=312179,20  - стало через 3 года

312179,20-200000=112179,2 - прирост за 3 года

112179,20:200000*100=56,0896% - коэффициент прироста