клиент имеет 3 млн. рублей и планирует открыть 2 вклада в 2 разных банках. банк А размещает вклады

под n% годовых, а банк Б под m% годовых. Если клиент положит 1/3 своих денег в банк А, а оставшиеся деньги в банк Б, то через год его накопления увеличатся на 400 тысяч рублей (суммарно в двух банках). А если он положит 1/3 своих денег в банк Б, а оставшиеся деньги в банк А, то через год его накопления увеличатся на 500 тысяч рублей (суммарно в двух банках). Найдите n и m.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасія.

Ответ:

Положил 1 миллион в А, 2 миллиона в Б. Через год прирост его накоплений= 1*(1+n)+2*(1+m)-3=0,4.

Положил 2 миллиона в А, 1 миллион в Б. Через год прирост его накоплений= 2*(1+n)+1*(1+m)-3=0,5.

Преобразуем первое уравнение:

1+n+2+2m-3-0,4=0

n+2m=0,4.

Преобразуем второе уравнение:

2+2n+1+m-3-0,5=0

2n+m=0,5.

Решим систему из двух вышеприведенных уравнений:

n=0,4-2m, подставляем это во второе уравнение:

0,8-4m+m=0,5

-3m=-0,3

m=0,1 то есть 10%

Значит n=0,4-0,2=0,2, то есть 20%