Кузнечик прыгает по прямой дороге. Расстояние одного прыжка 1 см. Сначала он прыгает 10 прыжков

вперёд, потом три прыжка назад, потом опять 10 прыжков вперёд и затем 3 прыжка назад и так далее. Сколько прыжков он сделает к моменту, когда впервые окажется 100 см от начала?

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Количество прыжков в цикле 10+3=13 прыжков

Скорость продвижения за цикл 10-3=7 см

100:7= 14 целых циклов

14*7=98 см  с учетом возвращения на 3 прыжка назад

98+3=101 см он достиг  на 10-ом  прыжке в 14 цикле

Значит 100 см  он  достиг на 9-ом прыжке вперёд  14 цикла.

13*13+9=178 прыжков до 100 см,  от  начала