велосепедист предполагал проехать дистанцию в 120 км с некоторойскоростью. но он ехал со скоростью

на 6 км/ч меньше и поэтому прибыл в пункт назначения на 1 ч позже, чем предполагал. С какой скоростью ехал велосепедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Александра.

Пусть х км/ч скорость с которой ехал велосипедист, тогда скорость с которой он предполагал ехать  х+6. Время в пути 120/х, предполагаемое время в пути 120/(х+6) , разница 1 час. Составим уравнение:

(120/х)-(120/(х+6))=1

120х+720-120х=х²+6х

х²+6х-720=0

D=2916

х₁=-30 км/ч не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.

х₂=24 км/ч скорость с которой ехал велосипедист.

Ответ: 24 км/ч.