Помогите решить задачу 5 класса. Велосипедист предполагал проехать дистанцию в 120 км с некоторой

скоростью. Но он ехал со скоростью на 6 км в час меньше и поэтому прибыл в пункт назначения на 1 час позже, чем предполагал. С какой скоростью ехал велосипедист? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.
120:х-120:(х+6)=1
120:(х+6)-120х=х умножить(х+6)
120х+720-120х=х2+6х
х2+6х-720=0
D=36+2880=2916
D=54
х1=(-6+54):2=-30 не подходит
х1=(-6+54):2=24