На координатном луче с единичным отрезком 2 см отмечены точки A(2);B(4);C(5) найдите длины отрезков

ОА ОВ ОС

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Алина.

Важно, что у точки О координата 0 или О(0).

Единичный отрезок - цена деления шкалы - с = 2 см.

Тогда длина отрезка - разность координат его вершин умноженная на цену деления шкалы.

ОА = А(2) - О(0) = 2*с = 2*2 = 4 см

ОВ = В(4) - О(0) = 4*с = 2*4 = 8 см

ОС = С(5) - О(0) = 5*с = 2*5 = 10 см