СРОЧНО!!! 30 БАЛЛОВ График функции y=x^2+bx+c проходит через точки (-1;2) и (3;2) а)найдите

коэффициент b б)постройте график на координатной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Анна.

Даны функция y=x^2+bx+c и точки (-1;2) и (3;2), через которые проходит график этой функции.

Подставим координаты точек:

2 = 1 + b*(-1) + c.

2 = 9 + b*3 + c,   вычтем из второго уравнения первое:

0 = 8 + 4b            отсюда b = -8/4 = -2.

Теперь можно найти с:

с = 2 - 9 - 3b = -7 + 6 = -1.

Получаем уравнение параболы у = х² - 2х - 1.