Из 500 кг руды получили 77 кг меди. Сколько меди получится из 300 кг руды? Ответ 46 1/5 кг.

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шамшина Наталья.

Пропорция:

500 кг руды - 77 кг меди

300 кг руды - х кг меди

х = 300 * 77 : 500 = 46,2 (кг) - столько меди получится из 300 кг руды.

Ответ: 46 целых 1/5 кг или 46,2 кг в десятичных дробях.


2 способ (по действиям).

1) 77 : 500 = 77/500 (кг) - столько меди получится из 1 кг руды;

2) 77/500 * 300 = (77*3)/5 = 231/5 = 46 целых 1/5 (кг) - столько меди

получится из 300 кг руды.

Ответ: 46 целых 1/5 кг.