необходимо налить 12000 л воды в бассейн Через Первую трубу бассейн наполняется за 10 часов через

через вторую трубу за 15 часа За какое время можно наполнить бассейн через две трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть V - объём, t - часы, u - скорость наполнения бассейна (литр/час)

u = V/t

Тогда найдем u для обоих труб:

Для первой: u(1) = 12000/10 = 1200 л/ч

Для второй: u(2) = 12000/15 = 800 л/ч

С двумя трубами скорость будет равна сумме их скоростей, т.е.:

u = u(1) + u(2) = 1200 + 800 = 2000 л/ч

Осталось найти время по формуле t = V/u

t = 12000/2000 = 6 часов

Ответ: 6 часов