автомобиль едет по прямой дороге со скоростью 72км/ч, а худощавый спортсмен совершает вдоль этой

дороги пробежку в том же направлении со скоростью 3м/с. За какое время автомобиль догонит и обгонит спортсмена, если первоначальное расстояние между передними фарами автомобиля и бегуна составляет 31 м (вдоль направления движения) а длина автомобиля равна 3 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

изначально расстояние от спортсмена до заднего бампера автомобиля 34 м. А от начала автогмобиля всего 31. Скорость автомобиля 72000м/3600сек.=20 м/сек. разность скоростей-это скорость сближения равна 20-3=17 м/сек. Значит догонит за 31/17 сек.=1  14/17 секунды, а перегонит за 34/17=2 секунды.

ответ: Если вопрос о только  догонит,то за 1 14/17 секунды,

а если догонит и обгонит,то  за 2 секунды.


скорее всего в задаче не идет речь о только догонит,тогда ответ второй - обгонит за 2 сек.