Доказать,что функция у=5х возрастает


Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.

пусть a>b, то есть a-b>0

тогда y(a)=5а

y(b)=5b

найдем y(a)-y(b)=5a-5b=5(a-b)

так как a-b>0, то 5(a-b)>0 то есть 5a-5b>0 то есть 5a>5b

то есть y(a)>y(b)

большему аргументу соответствует большее значение функции