Разделить 125 на такие части, чтобы 1 ч. относилась ко 2, как 2:3, 2 к 3, как 4:5, а 3 к 4, как

6:11 Разделить 125 на такие 4 части, чтобы 1 ч. относилась ко 2, как 2:3, 2 к 3, как 3:5, а 3 к 4, как 5:6 Напишите понятно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Конопелько Алёна.

1-я часть равна 2х,  2-я часть 3х,  3-я часть 3х·5/4 = 15х/4,  4-я часть 15х/4 ·11/6 = 165х/24 = 55х/8  2х + 3х + 15х/4 + 55х/8 = 125  16х + 24х + 30х + 55х = 125·8  125х = 125·8  х = 8  Ответ:  1-я часть равна 2х = 16,  2-я часть 3х = 24,  3-я часть  15х/4 = 30,  4-я часть 55х/8 = 55