Объясните подробно пожалуйста, как решить эту пропорцию 12:25 = 7/15:х


Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.

12 : 25 = 7/15 : х

12 * х = 25 * 7/15 - свойство пропорции

12 * х = (5*7)/3

12 * х = 35/3

х = 35/3 : 12

х = 35/3 * 1/12

х = 35/36

-------------------------------------------

Проверка:

12 : 25 = 7/15 : 35/36

12/25 = 7/15 * 36/35

12/25 = (1*12)/(5*5)

12/25 = 12/25