Какие из чисел 75 452, 2 7772 825, 5402 070 делятся на 3? Какие на 9 Подробно пажалуйсто )


Ответы на вопрос

Отвечает Бутым Верочка.

Признак делимости на 3: Если сумма цифр данного числа делится на 3, то и само число делится на 3.

Признак делимости на 9: Если сумма цифр данного числа делится на 9, то и само число делится на 9.

Само задание:

75,452. 7+5+4+5+2=23 (не делится на 3, и на 9) - значит нигде не подходит.

27,772,825. 2+7+7+7+2+8+2+5=40 (не делится на 3, и на 9) - значит тоже не подходит.

5,402,070. 5+4+0+2+0+7+0=18 (делится и на 3, и на 9) - оно уже подходит и там, и там.

Можешь проверить по калькулятору, если не веришь