число 140 разделили на 3 части пропорциональные числам 2:5:7 Найдите наименьшее из этих чисел и

увеличить его в 4 раза (пожалуйста с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Sagyngali Amanzhan.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - первое число, 5х - второе число и 7х - третье число. Уравнение:

2х + 5х + 7х = 140

14х = 140

х = 140 : 14

х = 10

2 * 10 = 20 - первое число (наименьшее)

5 * 10 = 50 - второе число

7 * 10 = 70 - третье число

20 * 4 = 80 - наименьшее число, увеличенное в 4 раза.

Ответ: число 80.