Вычислить массу вещества CaMnO4 количеством вещества 0.1


Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

Дано:

n (KMnO₄) = 0,1 моль.


Найти:

m (KMnO₄) — ?


Решение:

Задачу решаем по формуле: m = n · M; где m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса.

M (KMnO₄) = 39 + 55 + 4 · 16 = 158 (г/моль).

Теперь подставим значения в формулу, чтобы найти ответ к задаче.

m (KMnO₄) = 0,1 моль · 158 г/моль = 15,8 (г).


Ответ: 15,8 г.