На 2 полке в 4 раза больше книг, чем на первой Когда со второй убрали 25 книг, а на первую

добавили 35 книг, то на полках стало поровнуСколько книг было на полках изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.
Х- книги на первой полке и у-на второй
4х=у
х+35=у-25
х+60=4х
3х=60,х=20
у=80
80 книг было изначально
Отвечает Черепанова Милена.
Х-число книг на первой полке. 4-х-число книг на второй полке.
4х-25=х+35
4х-х=25+35
3х=60
Х=60:3
Х=20-первая полка
4х=20 умножить на 4=80
4х=80-вторая полка
Складываем книги на первой и второй полке =80+20=100-всего