Найдите наибольшее общий делитель чисел c и b,если: а) 585 и 360, б) 680 и 612,в) 60,80 и 48,г)

195,156, и 260

Ответы на вопрос

Отвечает Лазукина Руслана.

а)585=3*3*5*13 , 360=2*2*2*5*3*3 ,  НОД=3*3*5=45

б)680=2*2*2*5*17 ,  612=2*2* 3*3*17   НОД= 2*2*17=68

в) 60=2*2*3*5 , 80=2*2*2*2*5 ,48=2*2*2*2*3 , НОД= 2*2=4

г) 195= 5*3*13 ,156 = 2*2*3*13 ,  260=2*2*5*13  НОД=13


Отвечает Шорохов Андрей.

а)585=5*3*3*13

360=5*2*3*3*2*2

5*3*3=45 наибольший делитель

585:45=13   360:45=8

б)680=2*2*2*5*17

612=2*2*3*3*17

2*2*17=68

в)60=5*2*3*2

80=5*2*2*2*2

48=2*2*2*3*2

2*2=4

г)195=3*5*13

156=2*2*3*13

260=5*2*2*13

13 общий делитель